История создания

История создания

В красивом участке поймы реки Кума расположен посёлок Катасон. Посёлок – это    отделение винсовхоза  «Прасковейский». В 1974 году в посёлке по решению администрации совхоза во главе с директором Полянским Виктором Фёдоровичем было построено здание школы. И 3

0 июля на карте Прикумского района появилась новая школа- средняя школа №8 на 640 мест. 420 шумных весёлых и радостных маленьких и взрослых жителей стали хозяевами школы. И начинали с главного: мыли стёкла окон, заносили парты, озеленяли кабинеты и высаживали деревья вокруг школы. Администрация совхоза подарили школе 100 деревьев шаровидной акации и 200 кустов роз, так за заботами пролетел год и наступило лето.

Летом была организована ученическая бригада из учащихся 8-10 классов.

Первым бригадиром был избран на общем собрании ученик 8 класса Молчанов Владимир, а комсоргом ученица 9 класса Казьмина Валентина. Ученическая бригада располагалась на правобережном участке, во второй бригаде. Бригадиром и наставником у ребят была Иванченко Надежда Васильевна.

Чем занимались ребята: учились подвязывать виноградную лозу, пропалывать сорняки, проводить обломку лозы. А в зимнее время с ребятами занимались: экономист Берлёва Мария Савельевна, бухгалтер Колованова Валентина Петровна, агроном – Хадеева Тина Сергеевна. Они обучали ребят азам работы с виноградниками.

В 1979 году бригаде было выделено 10 га. молодого виноградника – 2х летку, «Мускат Италия». Ребята бережно ухаживали за молодыми растениями и сразу же проводили опыт «Выращивание высокоштамбовых виноградников». З 2 года вырастили  и собрали первый урожай, а самое главное выяснили, что на Буденовской земле возможно выращивание высокоштамбовых виноградников. Виноградная лоза выживает при  температуре – 270  но не выдерживает гололёда, так как наш регион относится к зоне неустойчивого земледелия. На полученные деньги  оформляли школу, грянула перестройка и совхоз «Прасковейский» стал ЗАО «Прасковейское».

Ученическое звено нашей школы посёлка Катасон работает на полях ЗАО «Прасковейское» уже много лет. Акционерное общество является однопрофильным по специализации хозяйством–виноградарским, поэтому вся наша работа связана с виноградником. В начале года советом учащихся, администрацией школы был заключён трудовой договор с администрацией акционерного общества. В трудовом договоре был указан объём работы, который должны выполнить учащиеся в течение весны, лета, осени.

Работа на виноградниках почти не механизирована. Виноград культура трудоёмкая, она требует напряжения сил и тщательного ухода. Получить хороший урожай без особого труда невозможно.

Виноградники расположены в пойме реки Кумы, это самое живописное место Будённовского района, жемчужина нашего края. В солнечный сентябрьский день радуют глаз спелые гроздья винограда, налитые солнцем. В этих ягодах искрится и свет солнца и тепло человеческих рук. Сколько радости в сердце вызывает этот пейзаж-виноградная лоза, дающая плоды. В  этих плодах частица сил и души и наших учеников. Это и наши заботливые руки помогали выращивать виноград. Работая на виноградниках, мы приобретаем навыки виноградной культуры. В конце лета подвели итоги работы.

Admin  05.09.09