ЭКОЛЯТА

ЭКОЛЯТА

«Если ты, любишь Природу!

Если тебе, не безразлично всё живое вокруг!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в команду Эколят – дошколят,

друзей и защитников Природы!

Создать у себя «Снежный городок Эколят» - мы даже не мечтали. Но произошло чудо,и у нас выпал СНЕГ! УРА!!! Ни дождь, ни одна, ни две снежинки – а целые сугробы!!! К нам пришла настоящая зама, а это – поверьте, для нас, большая редкость!

И мы решили не упускать возможность и принять участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса на лучший «Снежный городок Эколят - 2023». Мы составили план  работ, распределили обязанности. К нашему сожалению, снег, как оказалось - очень рыхлый, лепить из него возможности не было. Посовещавшись, мы решили проявить свои художественные способности. И вот, благодаря помощи родителей, участия детей, у нас готов «Снежный городок Эколят». В нем поселились сказочные герои Эколята - Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка, башня-ориентир с названием города, он же домик Эколят, Снеговик, две улицы города – лабиринты, санная дорожка и снежная крепость для игры в снежки.

Эколята – друзья и защитники Природы,наши давние помощники в работе с детьми по экологическому воспитанию. И в этот раз ребят ждали игровые познавательные, образовательные и спортивные приключения. Вместе с героями, они узнали о значении снежного покрова для земли и природы в целом. Народные приметы о снеге. Ребята с большим удовольствием принесли угощение (семечки, зерна, орешки и пр.) для своих пернатых друзей и, конечно же белочек, которые в это время частые гости у кормушек. Провели занимательные исследования со снегом, узнали, можно ли есть снег, сосульки, пить талую воду, познакомились со строением снежинки. Покатались на санках, играли в снежки.

Очень важно участие детей в жизни природы, ухаживание за ней, их труд. Как сказал великий русский писатель М.М.Пришвин «Мы - хозяева природы, а она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу - значит охранять Родину.»

- Что может сделать для охраны природы отдельный человек, каждый из нас,  даже - пока ещё маленький? Очень многое!

Участие в муниципальном этапе Конкурса «Эколята – Дошколята» в дошкольных образовательных организациях Буденновского муниципального округа структурное подразделение дошкольного образования представляет свой стенд «Эколята – Дошколята».

Описание стенда здесь >>

Участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса на лучшую поделку из вторичного сырья «Наши друзья – Эколята за раздельный сбор отходов и повторное использование материалов».

Описание поделки здесь>>

Описание тематической композиции Эколята - защитники природы в гостях у Слоника