Ученическое самоуправление "Содружество"

Ученическое самоуправление "Содружество"

работы УСУ за первое полугодие учебного 2019 года

МОУ СОШ №8 п Катасон

Наша школа распахнула двери для учеников 1 сентября 1974 года. И с тех пор в ней живут дружной семьёй взрослые и дети. Чтобы дети были активны, креативны, жизнерадостные и вели здоровый образ жизни, в школе заработало с 2011 года ученическое самоуправление. Детской стране выбрали название «Содружество».

В этом 2019-2020 учебном году, на пост Президента была выбрана Тыльченко Кристина, в ходе голосования на выборах.

Лидеру всегда необходимо осознавать, что большое значение имеют её собственные личностные качества, такие как активность, инициативность, общительность, настойчивость. А самое главное способность признавать свои ошибки.

Цель ученического самоуправления:

Формирование социально активной личности, сочетающей в себе высокие нравственные качества, творческую индивидуальность, гуманистическое отношение к Родине. Создать школьную жизнь интересной, увлекательной.

Задачи:

1.                            Помочь ребятам стать достойными гражданами своего Отечества, любящими Родину, знающими её историю;

2.                            Самовыражение каждого члена ученического самоуправления через участие в его конкретных делах;

3.                            Быть полезными окружающим людям.

Центральным звеном школьного самоуправления является Актив старшеклассников, состоящий из министерств: Образования и науки, культуры, патриотического воспитания, спорта, труда.

Формы и методы нашей работы:

-  Заседания Актива старшеклассников

-  Коллективно-творческие дела

- Акции, соревнования, конкурсы, смотры, слёты, фестивали, игры, экскурсии, социальное проектирование.

-  Рейды: «Чистый двор, чистая планета»

«Самый зелёный и чистый класс»; «Соответствие школьному виду»; «Береги учебник».

-Собеседование, внушение, убеждение, профилактика.

Участники Актива старшеклассников в первом полугодии приняли участие в работе районных и школьных мероприятий:

-1 сентября в школе прошла линейка и прозвенел первый звонок.

-3 сентября школьное мероприятие было посвящено трагедии в Беслане. -8 сентября мы провели Экологический субботник и сделали репортаж об этом событии.

-15 сентября прошла линейка посвящения в пешеходы

-Провели общешкольный конкурс-выставку из природного материала «Осенняя фантазия»

- Конкурс рисунков среди 1-4 классов к Дню защиты животных.

-Прошли акции «Добрые уроки», «Скажи спасибо», «Твори добро» и самый чистый участок.

-5 октября провели в МОУ СОШ №8 посёлка Катасон «День самоуправления» в рамках празднования «День учителя».

-В детском объединении реализуются социальные проекты: «Мы – вместе» и «Твори добро».

-В декабре провели мероприятия «Посвящение в первоклассники» и «Посвящение в пятиклассники»

- Приняли участие в «Лидер» г. Ставрополь

- Провели акции «Мы против СПИДа» и «Нет наркотикам»

- Подготовили мероприятие «День Матери»

- Приняли участие в Форсайт сессии центр Поиск

- Провели конкурсы «Новый год стучит в окно» оформление класса

- Конкурс стенгазет «Новогодняя сказка»

- Конкурс поделок «Новогодний серпантин»

- Участвовали в оформлении школы и актового зала к празднованию нового года

- Приняли участие в мероприятиях «Новогодний карнавал»

Школа – это не только образовательная деятельность, но и бурная, интересная культурная жизнь. И мы рады, что не одно мероприятие, как школьное, так и районное не обходится без участия нашего ученического самоуправления.

В нашей школе существуют и замечательные традиции, которые сближают нас, делают одной семьёй. Наша школа – это наша жизнь. А Лидерство - это искусство, которому учатся день за днём. Первая четверть была плодотворной и подводя итоги на рабочей линейке ребята это заметили, получив свои грамоты.

28.12.2017

Положение об УСУ "Содружество"

Программа развития УСУ "Содружество"

План работы УСУ "Содружество"

Отчет по выборам президента УСУ.

20.10.2017